Поиск

Реклама

Администратор сайта



Нормы действующего трудового законодательства: социально-экономический аспект

17 марта 2015, Законодательство РФ

Настоящий обзор посвящен правовым аспектам трудовой деятельности и источниками информации по этому вопросу. В первую очередь необходимо обратить внимание на законодательство РФ по вопросам регулирования трудовых отношений (Трудовой кодекс РФ) и учебники, посвященные проблемам управления персоналом и др.

В этой связи стоит обратить на книгу Шапиро С.А. "Социально-экономические аспекты трудовой деятельности", которая посвящена рассмотрению различных аспектов трудовых и социальных отношений в нашем обществе, инноваций в вопросах управления персоналом, а также норм действующего трудового законодательства.

В монографии Шапиро С.А. рассматриваются исторический процесс эволюции труда людей от необходимости иметь средства к существованию до настоятельной сознательной потребности в труде, экономические и психологические аспекты мотивации труда, моральные и нравственные проблемы труда в современных условиях. В книге использованы материалы исследований по мотивации трудовой деятельности работников проведенных Шапиро С.А. на различных отечественных предприятиях, а также передовой зарубежный опыт организации труда.

Один из разделов данной книги, посвящен правовым аспектам трудовой деятельности и включает следующие главы:
1. Законодательная сущность права на труд
2. Органы защиты трудовых прав граждан
3. Основы безопасности и охраны труда
4. Договорная основа трудовых отношений

Монография рассчитана на широкий круг специалистов, занимающихся проблемами трудовой деятельности. Книга вышла в 2011 в ИД «АТИСО», но актуальна и в настоящее время.

Другие новости в рубрике:
ОКПД 2 и ОКВЭД 2 в 2015 году
Автобиография Воробьева Михаила Валерьевича подробное описание